Erarbeitung  Schuljahresarbeitsplan  der Grundschule Gerswalde

Schuljahr 2015/16

 

 

Termin

Veranstaltungen

Verantwortlichkeit

August

 

 

24.08. – 28.08.

Vorbereitungswoche

Mo    Stundenplan/Absprachen/Post/Klassenräume

Di      Klassenräume

Mi     Klassenräume / Turnhalle

          10.00 Uhr – 12.00 Uhr 1. Dienstberatung

Do    Schilf/ Klassenräume

Fr     Einschulungsprogramm / Klassenräume

Sa    Einschulungsfeier in der Turnhalle

SL, LK

31.08.

erster  Schultag (1.+2. Std. – Kl.-Stunde, ab 3. Std. Unterricht)     -       Belehrungen

-          Stundenplanausgabe

-          Ausgabe der Freiexemplare

-          Kontrolle der Adressen und Telefonnummer

-          Informationen zum Schuljahr

-          Wahl der Schülersprecher Kl. 4-6

KL

 

 

 

 

 

 

September

 

 

Di, 07.09.

  1. 1.      LK 

SL, LK,

07.09. – 18.09.

Elternversammlungen

KL

14.09.  (Deu)

 21.09. (Ma)/

             (Eng)

Termine für Fachkonferenzen

Protokollvorlage bei SL/ Lehrer-PC

Protokolle: Termin: 22.09.

FKL

21.09.

Schulkonferenz/Elternkonferenz

SL

21.09.

Differenzierungskonzepte in FK,

Förderkonzepte J. Weindel

Abgabe an SL verbindlich  (Stick + Ausdruck)

LK

bis 21.09.

Nachteilsausgleichsitzungen

KL

21.09.

2. DB/ Vorstellung Finken VLG.

SL

21.09.

Busschule Klasse 1 und 2

KL

24.9.

Arbeitstreffen/ FB BiSS

Frau Rogowski

Frau Wendt

24.9./ 25.9.

1. Fachtagung Netzwerk

Frau Brack

29.9/ 30.9.

Fachtagung Biss/ Berlin

Frau Brack

28.9.

1. Leseanalyse Biss:    Kl. 3/4/5

 

Kontaktaufnahme zu den Kitas

 

 

 

 

 

FL Deutsch

 

G. Rogowski

Oktober

 

 

02.10.

Herbsthindernislauf auf dem Schulhof

Frau Schwandtke

05.10.- 09.10.

Wandertag alle Klassen

KL

13.10.

Schulinterne Mathematikolympiade

Frau Stemwedel

28.09. – 17.10.

Auswertung ILEA  Flex  / Kl.3,5  Elterngespräche

Protokolle in Schülerakte

KL

SL

16.10.

Kontrolle Klassenbücher /

Aktualisierung Notenhefte durch alle Fachlehrer

SL

12.10.- 16.10.

Emotikon Test Klasse 3

Frau Schwandtke

 

 

17.10. bis 31.10. Herbstferien

 

 

 

 

 

 

November

 

 

09.11.

Ausgabe Zensurenkarten  Kl. 3-6

KL

09.11.

3. DB/ 16.00 Uhr Schilf: Flucht und Flüchtlinge, Vortrag für Lehrer und Eltern

SL

18.11.  (Mi)

Schilf ab 12.30 Uhr

Umgang mit Unterrichtsstörungen – Lösungs(er)schaffende Strategien („Giraffen- und Wolfssprache“)

Team

19.11.15

Preußisches Kammerorchester: Vivaldi   (3,50€)

Frau Krüger

23.11.

4. DB/ 1. Elternsprechtag  15.00 Uhr bis 18.30 Uhr

Team

25./26.11.

Gestecke Kl. 5/6

SL/ Frau v. Ziemer

26.11.

Verkauf der Gestecke

SL

 

My finance coach  Termine mit Herrn Gottwald machen   Kl. 5/ 6

Infoabend Vorschule/Einschulung  2016/17

Vorlesen in Kita , Klasse 4/5

27.11./30.11. schulfrei

 

 

 

 

 

 

 

 

Frau Stemwedel

 

SL

FL Deutsch

Dezember

 

 

11.12.

Puppen- Masken- Märchenspiel, Bühne Turnhalle

„Die Schneekönigin …“  (3,- €)

Frau Henschel

KL

07.12. – 18.12

Märchenwochen       Flex bis Kl.5/6

FK Deu

14.12.

Teamnachmittag Weihnachten

Frau Wendt

9.12.

Theaterfahrt Neustrelitz  „3 Haselnüsse für …“

Flex bis Klasse 4

FK Deutsch

10.12.15

Fahrt: Weihnachtsshow / Berlin

Klasse: 5/6

Frau Hartmann

18.12.

Lehrer und Gäste lesen für Schüler

Thema:  „Märchen“

LK, FK Deutsch

21./ 22.12.

Weihnachtsprojekttage/-feiern auf Klassenebene

KL

 

Aktualisierung Notenhefte durch alle Fachlehrer

23.12. – 02.01. Weihnachtsferien

 

Zuarbeiten aller LK Ü7 an Frau Hartmann

 

My finance coach (soziale Netzwerke)

 

Theaterfahrt Klasse 5/6    Berlin

 

 

Januar

 

 

bis 15.01.

ASV eintragen

LK

Di, 12.01.

KK  Ü7

Frau Hartmann

13.01. – 19.01.

Elterngespräche Kl. 6

Frau Hartmann

Frau Stemwedel

11.01. – 15.01.

Flex  Portfoliogespräche

KL

18.01.

2. LK

SL

22.01.

Zensurenschluss

Lk,SL

18.01. – 22.01.

Schwimmlager Klasse 3

Frau Wendt +

Elternteil

26.01.

Kontrolle der Klassenbücher / Notenhefte

 

 

Lese-/Gedichtwettbewerbe auf Klassenbasis

 

 

 

 

 

Deu Lehrer

Februar

 

 

15.02.

5. DB

SL

16.02./17.02.

Schuleingangstest + Anmeldung Einschulung

SL, Flexlehrer

22.02. oder 29.02.

Termine für Fachkonferenzen

Protokollvorlage bei SL/ Lehrer-PC

FKL

 

Lese-/Gedichtwettbewerbe auf Klassenbasis

 

 

Trommelprojekt

 

FK Deutsch

 

 

Frau Krüger

März

 

 

 12.03.

 Tag der offenen Tür

 

07.03. – 11.03.

Deutschwettbewerb der Schule

FK Deutsch

29.02. – 11.03.

Portfoliogespräche Kl. 3 – 5

KL

14.03.

6. DB

SL

17.03.

Känguru

FK Mathe

22.03.

 

Buchlesungen mit Autoren

 

 

 

 

 

 

 

 

April

 

 

18.04.

7. DB

SL

12.04.

VERA 3 Mathematik

Frau Hartmann

19.04.

VERA 3 Deutsch Lesen

Frau Wendt

 

Rezitatorenwettbewerb der Uckermark

Schülergalerie der UM (Sparkasse Prenzlau)

Schulgarten einrichten/ planen

 

 

 

 

FK Deutsch

Frau Wendt

Frau Brack

Frau Wendt

 

 



26.04.

OA Deutsch

Frau Brack

Mai

 

 

04.05.

OA Mathematik

Frau Stemwedel

04.05.

Crosslauf

Frau Schwandtke

23.05.

8. DB

 

 

3. WT Kl. 5/6 / LER-Fahrt

 

Buchbestellungen Schule an Eltern für 2016/17

Englischwettbewerb

Einschulungsprogramm

 

 

Preußisches Kammerorchester

 

Frau Kuppler

Frau Hartmann

Frau Rogowski

FK Englisch

Frau Rogowski

 

 

Frau Krüger

Juni

 

 

30.05. – 03.06.15

Schulprojekt: Milch/ Bauernhof – Landwirtschaft/ gesunde Ernährung

Wandertag Flex:  regional

Exkursionen:  3 /4   Bauer Paulsen Zolchow

Exkursion: 5 /6  Käserei Wolters Bandelow

alle LK

 

Flex: KL

3/4 Frau Brack

5/6 Frau Hartmann

23.06.

O2 Deutsch

Frau Krüger

Frau Rogowski

21.06.

Aktion Tagwerk

Frau Hartmann

06.06. oder 20.06.

Termine für Fachkonferenzen / Vorbereitung SJ 2016/17

Protokollvorlage bei SL/ Lehrer-PC

FKL

13.06.

KK  ASV Kl. 3 – 6

LK, KL

13.06.-17-06.

Jugendsportspiele UM

Frau Schwandtke

16.06.

Sportfest/ Hochsprung mit Musik

Frau Schwandtke

 

 

Fahrradprüfung Kl. 4

 

Frau Brack

Frau Hartmann

Juli

 

 

01.07.

Schulfest/ Sponsorenlauf + Eltern/ Schülerstaffel

 

Experimentiertag

Team

 

Frau Stemwedel

01.07.

Zensurenschluss Klasse 5/6

 

08.07.

Zensurenschluss Klasse 3/4

 

11.07. – 15.07.

Klassenfahrtswoche  /  Projektwoche

Flexklassen, Kl. 3, Kl. 4  Klassenlehrer

Jahrgang 5   verantw. R. Schwandtke

KL

20.07.

Zeugnisse

Verabschiedung Kl. 6

KL, SL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Projekte im Schuljahr:

Tu was – Experimentiereinheiten Kl.3/4, Kl.5/6

Schulprojekt  Milch/ Kuh/gesunde Ernährung

Schulmusical/ Tag der offenen Tür

Experimentiertage

Tagwerk

Orgelfrühling 5/6

Preußisches Kammerorchester

Trommelprojekt

Projekt nachhaltige Entwicklung/ Schokolade

Kl. 5/6

My finance Coach   Kl. 5/6

Schülergalerie UM

Deutschwettbewerb/Rezitatorenwettbewerb

Mathematikolympiade

Englischolympiade Altkreis Templin

Jugendsportspiele der UM

Fahrradprüfung Kl. 4

Puppenspiel

Hochsprung mit Musik

Selbstverteidigungskurse   5/6

Schuljahresabschluss/ Sponsorenlauf/ Eltern-  

              Schülerstaffelwettbewerb

 

 

 

 

 

WICHTIG!!!!

  • Dieser Arbeitsplan enthält die zum Zeitpunkt der Erstellung plan- und absehbaren Aufgaben und Veranstaltungen. Er erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Auch terminliche Verschiebungen bzw. Veränderungen in der Verantwortlichkeit können sich aus dem Schulalltag ergeben.

  • Es werden wie gewohnt wieder monatliche Terminübersichten im Lehrerzimmer schriftliche ausgehängt (Flipchart) bzw. in den Lehrerkonferenzen und Dienstberatungen angesagt und aktuelle Absprachen dazu getroffen.